Roboguru

Nada membeli kue untuk lebaran. Harga satu kaleng ...

Nada membeli kue untuk lebaran. Harga satu kaleng kue nastar sama dengan 2 kali harga satu kaleng kue kaju. Harga 3 kaleng kue nastar dan 2 kaleng kue kaju Rp480.000,00. Uang yang harus dibayarkan Nada untuk membeli 2 kaleng kue nastar dan 3 kaleng kue keju adalah....

 

  1. Rp480.000,00

  2. Rp420.000,00

  3. Rp360.000,00

  4. Rp180.000,00

Jawaban:

Misal :

Kue nastar = a

Kue keju = b

a = 2b ............................ (1)

3a + 2b = 480.000 ............(2)

 

Subtitusi persamaan (1) ke persamaan (2):

3(2b) + 2b = 480.000

6b + 2b = 480.000 rightwards arrow8b = 480.000 rightwards arrow b = 60.000

Subtitusikan nilai b ke persamaan (1) :

a = 2(60.000) = 120.000

2a + 3b = 2(120.000) + 3(60.000) = 240.000 + 180.000 = 420.000

Jadi, uang yang harus dibayarkan Nada untuk 2 kaleng kue nastar dan 3 kaleng kue keju adalah

Rp420.000,00

 

0

Ruangguru

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Produk Ruangguru

Produk Lainnya

Hubungi Kami

Ikuti Kami

©2021 Ruangguru. All Rights Reserved