Roboguru

Lima lusin mainan anak dibeli dengan Rp312.000,00, kemudian di jual dan ternyata mengalami kerugian sebesar Rp18.000,00. Harga penjualan tiap buah mainan tersebut adalah ...

Pertanyaan

Lima lusin mainan anak dibeli dengan begin mathsize 14px style text Rp312.000,00 end text end style, kemudian di jual dan ternyata mengalami kerugian sebesar begin mathsize 14px style text Rp18.000,00 end text end style. Harga penjualan tiap buah mainan tersebut adalah ...

Pembahasan Soal:

Harga jual lima lusin mainan anak adalah sebagai berikut.

begin mathsize 14px style table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell text Harga jual end text end cell equals cell text Harga beli - kerugian end text end cell row blank equals cell 312.000 minus 18.000 end cell row blank equals cell 294.000 end cell end table end style

Diperoleh harga jual lima lusin mainan adalah begin mathsize 14px style text Rp294.000,00 end text end style sehingga harga penjualan tiap bulah mainan, yaitu

begin mathsize 14px style fraction numerator 294.000 over denominator 60 end fraction equals 4.900 end style

Dengan demikian, harga penjualan tiap buah mainan tersebut adalah begin mathsize 14px style text Rp4.900,00 end text end style 

Pembahasan terverifikasi oleh Roboguru

Dijawab oleh:

H. Eka

Mahasiswa/Alumni Universitas Pendidikan Indonesia

Terakhir diupdate 05 Oktober 2021

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

Pertanyaan yang serupa

Seorang pedagang membeli 25 bungkus roti dengan harga Rp45.000,00. Lalu, roti itu ia jual eceran dengan harga Rp2.000,00 per bungkus. Pedagang tersebut akan mengalami …

0

Roboguru

Nina membeli smart tv seharga Rp4.300.000,00, karena sesuatu hal ia menjual smart tv tersebut kepada temannya dan mendapatkan kerugian sebesar 15%. Tentukan harga penjualan smart tv tersebut.

0

Roboguru

Seorang pedagang membeli 20 kg gula harga Rp5.500 per kg gula itu kemudian dijual lagi dengan harga Rp5.750 per kg selama menjual gula tersebut tumpah 2 kg untung atau rugi kah pedagang tersebut?

0

Roboguru

Hubungan harga beli (Hb), harga jual (Hj), untung (U), dan rugi (R) adalah ....

0

Roboguru

Anto adalah seorang pedagang durian. Ia membeli durian dari pedagang seharga Rp3.200.000,00. Karena cuaca yang tidak menentu menyebabkan beberapa buah duriannya membusuk sehingga ia mengalami kerugian...

0

Roboguru

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Produk Ruangguru

Produk Lainnya

Hubungi Kami

Ikuti Kami

©2021 Ruangguru. All Rights Reserved