Roboguru

Koperasi sekolah membeli 6 lusin pensil dengan harga Rp18.000,00 tiap lusin. Jika koperasi menghendaki untung sebesar Rp36.000,00, setiap pensil dijual dengan harga ....

Pertanyaan

Koperasi sekolah membeli 6 lusin pensil dengan harga Rp18.000,00 tiap lusin. Jika koperasi menghendaki untung sebesar Rp36.000,00, setiap pensil dijual dengan harga ....space 

  1. Rp1.600,00undefined 

  2. Rp1.800,00undefined 

  3. Rp2.000,00undefined 

  4. Rp2.200,00undefined 

Pembahasan Video:

Pembahasan Soal:

Diketahui koperasi sekolah membeli 6 lusin pensil dengan harga Rp18.000,00 tiap lusin, berarti

  • Harga beli total adalah begin mathsize 14px style 6 cross times Rp 18.000 equals Rp 108.000 end style 
  • Jumlah pensil yang dibeli adalah begin mathsize 14px style 6 cross times 12 equals 72 space pensil end style.

Karena koperasi menghendaki untung sebesar Rp36.000,00, berarti total penjualan seluruh pensil adalah

Harga space beli plus Untung equals Harga space jual 

 begin mathsize 14px style Rp 108.000 plus Rp 36.000 equals Rp 144.000 end style .

Akibatnya, tiap pensil harus dijual dengan harga

begin mathsize 14px style fraction numerator Rp 144.000 over denominator 72 end fraction equals Rp.2000 end style

Jadi, jawaban yang tepat adalah C.space 

Pembahasan terverifikasi oleh Roboguru

Dijawab oleh:

D. Enty

Terakhir diupdate 06 Oktober 2021

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

Pertanyaan yang serupa

Seorang pedagang membeli 20kg salak seharga Rp140.000,00. Setengahnya dijual kembali dengan harga Rp10.000,00 per kilogram, dan setengahnya lagi dijual dengan harga Rp6.000,00 per kilogram karena suda...

0

Roboguru

Pak Candra membeli suatu sepeda bekas dengan harga Rp500.000,00. Dalam waktu satu minggu sepeda tersebut dijual kembali dengan harga 110% dari harga beli. Tentukan keuntungan Pak Candra.

0

Roboguru

Ibu Lusi membeli 2 peti jambu dengan harga Rp720.000,00. Tiap peti memiliki bruto 25kg dan tara 4%. Jika jambu dijual lagi dengan mengharap untung 10%, berapa harga jual jambu per kg?

0

Roboguru

Pak Guntur membeli vas bunga hiasan sebanyak 40 buah dengan total harga Rp1.600.000,00. Vas bunga tersebut akan dijual kembali dengan harga Rp90.000,00 per buah. Namun, setelah sebulan vas bunga terse...

0

Roboguru

Seorang pedagang membeli 3 kodi pakaian dengan harga Rp600.000,00 perkodi. Pakaian tersebut dijual kembali dengan harga Rp400.000,00 perlusin. Jika semua pakaian tersebut habis maka keuntungan pedagan...

0

Roboguru

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Produk Ruangguru

Produk Lainnya

Hubungi Kami

Ikuti Kami

©2021 Ruangguru. All Rights Reserved