Pertanyaan

Ibu Rina membeli5 kg beras dan 3 kg gula. Ibu Rina harus membayar Rp43.400,00. Sedangkan Ibu Atik membeli 4 kg beras dan 7 kg gula dan harus membayar Rp61.400,00. Harga 1 kg gula adalah ...

Ibu Rina membeli 5 kg beras dan 3 kg gula. Ibu Rina harus membayar Rp43.400,00. Sedangkan Ibu Atik membeli 4 kg beras dan 7 kg gula dan harus membayar Rp61.400,00. Harga 1 kg gula adalah ... 

  1. Rp4.800,00

  2. Rp5.200,00

  3. Rp5.400,00

  4. Rp5.600,00

  5. Rp5.800,00

E. Lestari

Master Teacher

Mahasiswa/Alumni Universitas Sebelas Maret

Jawaban terverifikasi

Jawaban

jawaban yang benar adalah E.

jawaban yang benar adalah E.

Pembahasan

Misalnya : x = harga 1 kg beras y = harga 1 kg gula Maka : { 5 x + 3 y = 43.400 ... ( 1 ) 4 x + 7 y = 61.400 ... ( 2 ) ​ Eliminasi x dari ( 1 ) dan ( 2 ) , diperoleh 5 x 4 x ​ + + ​ 3 y 7 y ​ = = ​ 43.400 61.400 ​ ∣ × 4 ∣ ∣ × 5 ∣ ​ 20 x 20 x ​ + + ​ 12 y 35 y − 23 y y ​ = = = = ​ 173.600 307.000 − 133.400 5.800 ​ − ​ ​ Dari perhitungan di atas, diperoleh harga 1 kg gula adalah Rp 5.800 , 00 . Oleh karena itu, jawaban yang benar adalah E.

Misalnya :

 

Maka :

 

Eliminasi  dari  dan , diperoleh

 

Dari perhitungan di atas, diperoleh harga  gula adalah .

Oleh karena itu, jawaban yang benar adalah E.

81

Iklan

Pertanyaan serupa

Nugraha membeli 3 kg jeruk dan 2 kg jambu dan ia harus membayar Rp 16.000 sedangkan Dewi membeli 6 kg mangga dan 1 kg jambu dengan harga Rp 26.000 . Berapakah harga 10 kg jeruk dan 5 kg jambu?

737

4.0

Jawaban terverifikasi

Iklan

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Roboguru

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Download di Google PlayDownload di AppstoreDownload di App Gallery

Produk Ruangguru

Fitur Roboguru

Topik Roboguru

Hubungi Kami

Ruangguru WhatsApp

081578200000

Email info@ruangguru.com

info@ruangguru.com

Contact 02140008000

02140008000

Ikuti Kami

©2022 Ruangguru. All Rights Reserved PT. Ruang Raya Indonesia