Roboguru

Ibu membeli gula 10kg dengan harga Rp92.000,00. Kemudian dijual lagi dan mendapat untung Rp13.000,00 . Maka harga jual per kg nya adalah....

Pertanyaan

Ibu membeli gula 10 space kg dengan harga Rp space 92.000 comma 00. Kemudian dijual lagi dan mendapat untung Rp space 13.000 comma 00 . Maka harga jual per kg nya adalah....

  1. Rp. 9.500,-

  2. Rp. 10.300,-

  3. Rp.9.750,-

  4. Rp. 10.500,-

Pembahasan Soal:

Ingat kembali rumus:

Harga space jual equals modal plus Untung

Pada soal diperoleh informasi:

Modal ibu adalah Rp space 92.000 comma 00

Untung  adalah Rp space 13.000 comma 00

Sehingga  diperoleh perhitungan:

table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell Harga space jual end cell equals cell modal plus Untung end cell row blank equals cell 92.000 plus 13.000 end cell row blank equals cell Rp space 105.000 end cell row blank blank blank row cell Harga space jula space per space kg end cell equals cell fraction numerator harga space jual space over denominator 10 end fraction end cell row blank equals cell fraction numerator 105.000 over denominator 10 end fraction end cell row blank equals cell Rp space 10.500 comma 00 end cell end table

Dengan demikian, harga jual per kg adalah table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row blank blank Rp end table table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row blank blank space end table table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row blank blank 10 end table table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row blank blank. end table table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row blank blank 500 end table table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row blank blank comma end table table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row blank blank 00 end table

Jadi, jawaban yang tepat adalah D.

Pembahasan terverifikasi oleh Roboguru

Dijawab oleh:

M. Nasrullah

Mahasiswa/Alumni Universitas Negeri Makassar

Terakhir diupdate 07 Oktober 2021

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

Pertanyaan yang serupa

Seorang pedagang membeli 1kwintal beras dengan harga Rp850.000,00. Jika pedagang ingin menerima laba Rp1.000,00 per kg, maka beras per kg adalah …

0

Roboguru

Pak Rudi memiliki usaha pembuatan tas koper. Untuk menjalankan usahanya tersebut, Pak Rudi dibantu 6 orang pegawai dengan gaji masing-masing Rp2.500.000,00 per bulan, Setiap bulan mereka mampu memprod...

0

Roboguru

Pak Johan membeli TV baru dengan harga Rp1.800.000,00. Satu bulan kemudian. TV itu dijual dan ia mengalami kerugian 5%. Berapakah harga penjualan TV itu?

0

Roboguru

Dua dus mi instan dibeli dengan harga Rp52.000,00. Jika pedagang mengharapkan untung Rp150,00 per bungkus dan 1 dus berisi 40 bungkus, harga jual mi instan per bungkus adalah ....

0

Roboguru

Seorang pedagang membeli 1lusin buku tulis dengan harga Rp24.000,00. Jika pedagang tersebut menghendaki keuntungan sebesar 10%, maka harga penjualan 1buah buku tulisadalah ....

0

Roboguru

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Produk Ruangguru

Produk Lainnya

Hubungi Kami

Ikuti Kami

©2021 Ruangguru. All Rights Reserved