Roboguru

Harga sebuah kaus dan 2 celana pendek adalah Rp70.000,00. Sementara itu, harga 3 kaus dan sebuah celana pendek adalah Rp85.000,00.  a. Tentukan harga masing-masing per buahnya.

Pertanyaan

Harga sebuah kaus dan 2 celana pendek adalah Rp70.000,00. Sementara itu, harga 3 kaus dan sebuah celana pendek adalah Rp85.000,00.space 

a. Tentukan harga masing-masing per buahnya.undefined 

Pembahasan Soal:

k=kaus
c=celana pendek

begin mathsize 14px style table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell left parenthesis 1 right parenthesis space space k plus 2 c end cell equals cell 70.000 end cell row k equals cell 70.000 minus 2 c end cell row cell left parenthesis 2 right parenthesis space space 3 k plus c end cell equals cell 85.000 end cell end table end style

Substitusi persamaan (1) ke persamaan (2)

begin mathsize 14px style table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell 3 k plus c end cell equals cell 85.000 end cell row cell 3 left parenthesis 70.000 minus 2 c right parenthesis plus c end cell equals cell 85.000 end cell row cell 210.000 minus 6 c plus c end cell equals cell 85.000 end cell row cell negative 5 c end cell equals cell negative 125.000 end cell row straight c equals cell fraction numerator negative 125.000 over denominator negative 5 end fraction end cell row straight c equals cell 25.000 end cell row blank blank blank end table end style

Substitusi nilai c ke persamaan (1)

begin mathsize 14px style table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row k equals cell 70.000 minus 2 c end cell row k equals cell 70.000 minus 2 left parenthesis 25.000 right parenthesis end cell row k equals cell 20.000 end cell end table end style

Jadi, harga 1 kaus = Rp20.000 dan harga 1 celana pendek = Rp25.000

Pembahasan terverifikasi oleh Roboguru

Dijawab oleh:

A. Acfreelance

Terakhir diupdate 05 Oktober 2021

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

Pertanyaan yang serupa

Perhatikan gambar di bawah! Jika a menyatakan harga 1 botol susu kedelai dan b menyatakan harga  kotak jus buah, berilah tanda ceklis (✓) untuk setiap pernyataan yang benar.

0

Roboguru

Tujuh tahun yang lalu umur Ani sama dengan 6 kali umur Budi. Empat tahun yang akan datang 2 kali umur Ani sama dengan 5 kali umur Budi ditambah dengan 9 tahun. Umur Budi sekarang adalah ....

0

Roboguru

Harga lima buku dan dua pulpen Rp.7.750,00, harga tiga buku dan empat pulpen Rp.6.750,00. Tentukan harga dua buku dan tiga pulpen !

0

Roboguru

Jumlah dua bilangan adalah 43 dan selisih kedua bilangan itu 5, maka basil kali kedua bilangan itu adalah ...

0

Roboguru

Harga 7kg gula dan 2kg telur Rp105.000,00. Sedangkan harga 5kg gula dan 2kg telur Rp83.000,00. Berapakah harga 3kg telur dan 3kg gula?

0

Roboguru

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Produk Ruangguru

Produk Lainnya

Hubungi Kami

Ikuti Kami

©2021 Ruangguru. All Rights Reserved