Roboguru

Harga 2 kg apel dan 6 kg melon Rp46.000,00, sedangkan harga 4 kg apel dan 3 kg melon Rp47.000,00. Harga 5 kg apel dan 3 kg melon adalah ...

Pertanyaan

Harga 2 kg apel dan 6 kg melon Rp46.000,00, sedangkan harga 4 kg apel dan 3 kg melon Rp47.000,00. Harga 5 kg apel dan 3 kg melon adalah ...

  1. Rp65.000,00

  2. Rp55.000,00

  3. Rp49.000,00

  4. Rp45.000,00

Pembahasan:

Misalkan

a adalah harga apel per kg

m adalah harga melon per kg

Maka dari kalimat di atas didapatkan persamaan sebagai berikut

  • Mencari m dengan eliminasi

stack attributes charalign center stackalign right end attributes row 2 a plus 6 m equals 46.000 none vertical line cross times 2 vertical line rightwards arrow 4 a plus 12 m equals 92.000 end row row 4 a plus 3 m equals 47.000 vertical line cross times 1 vertical line rightwards arrow 4 a plus 3 m equals 47.000 _ end row horizontal line row 9 m equals 45.000 end row end stack  m equals fraction numerator 45.000 over denominator 9 end fraction equals 5.000
 

  • Mencari a dengan mensubstitusikan nilai m ke persamaan pertama

2 a plus 6 m equals 46.000  2 a plus 6 left parenthesis 5.000 right parenthesis equals 46.000  2 a equals 46.000 minus 30.000  2 a equals 16.000  a equals fraction numerator 16.000 over denominator 2 end fraction equals 8.000
 

Jadi untuk 5 kg apel dan 3 kg melon, harga yang harus dibayar adalah

Jawaban terverifikasi

Dijawab oleh:

F. Kurnia

Mahasiswa/Alumni Universitas Jember

Terakhir diupdate 15 Desember 2020

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

Pertanyaan serupa

Diketahui mesin A menghasilkan 300 sekrup per jam dan mesin B menghasilkan 400 sekrup per jam. Jika dihasilkan 6.000 sekrup dengan jumlah jam kerja mesin A dan B selama 18 jam, tentukan: a. dalam ber...

0

Roboguru

Harga 3 kg minyak dan 4 kg beras adalah Rp58.000,00, sedangkan harga 4 kg minyak dan 3 kg beras adalah Rp61.000,00. Harga 1 kg minyak dan 1 kg beras secara berturut-turut adalah ....

0

Roboguru

Umur Didu saat ini dua tahun lebih muda dari umur Rogu. Sembilan tahun yang lalu jumlah umur keduanya adalah 26 tahun. Umur Didu saat ini adalah …

0

Roboguru

Pak Kasmin, Pak Sudais dan Pak Ahmad ingin membeli tiket pertunjukan sirkus. Pak Kasmin membeli 2 tiket orang dewasa dan 2 anak-anak dengan membayar Rp140.000,00. Pak Ahmad membeli 1 tiket orang dewas...

0

Roboguru

Harga  3 kg mangga dan 4 kg jeruk Rp81.000,00, sedangkan harga 2 kg mangga dan 6 kg jeruk Rp104.000,00. Harga 5 kg mangga dan 5 kg jeruk adalah . . .

0

Roboguru

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Produk Ruangguru

Produk Lainnya

Hubungi Kami

Ikuti Kami

©2021 Ruangguru. All Rights Reserved