Roboguru

Dina, Ety, dan Feby belanja di toko yang sama. Dina membeli 5 bungkus mi dan 2 kaleng susu kental seharga Rp25.500,00. Ety membeli 10 bungkus mi dan 3 kaleng susu kental seharga Rp42.000,00. Jika Feby membeli 1 bungkus mi dan 1 kaleng susu kental, Feby harus membayar sebesar ...

Pertanyaan

Dina, Ety, dan Feby belanja di toko yang sama. Dina membeli 5 bungkus mi dan 2 kaleng susu kental seharga Rp25.500,00. Ety membeli 10 bungkus mi dan 3 kaleng susu kental seharga Rp42.000,00. Jika Feby membeli 1 bungkus mi dan 1 kaleng susu kental, Feby harus membayar sebesar ...

  1. Rp13.000,00

  2. Rp12.000,00

  3. Rp10.500,00

  4. Rp11.000,00

  5. Rp12.500,00

Pembahasan Soal:

Misal: 1 bungkus mi = x , 1 kaleng susu kental = y

  •  Harga 5 bungkus mi dan 2 kaleng susu kental adalah Rp25.500,00.
    5x + 2y = 25 .500· · ·(i)
  • Harga 10 bungkus mi dan 3 kaleng susu kental adalah Rp42 .000,00.
    10x + 3y = 42.000·· ·(i i)
  • Eliminasi persamaan (i) dan (i i):
    Error converting from MathML to accessible text.
  • Substitusikan nilai x ke persamaan (i) :
    5(1.500) + 2y = 25.500
    7.500 + 2y = 25.500
    2y = 18.000 ---> y = 9.000
  • Harga 1 bungkus mi dan 1 kaleng susu kental adalah:
    x + y = 1.500 + 9.000 = Rp10.500,00

Pembahasan terverifikasi oleh Roboguru

Dijawab oleh:

N. Mustikowati

Mahasiswa/Alumni Universitas Negeri Jakarta

Terakhir diupdate 16 Desember 2020

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

Pertanyaan yang serupa

Di arena bermain anak-anak, Rere membeli koin seharga Rp15.000,00 untuk digunakan bermain 7 kali permainan A dan 4 kali permainan B. Sementara Hanif membeli koin seharga Rp14.000,00 yang digunakan unt...

0

Roboguru

Dwi membeli 6 buah paku dan 2 kaleng cat dengan harga Rp45.000,00. Sedangkan Ambar membeli 2 buah paku dan 4 kaleng cat dengan harga Rp65.000,00. Selisih harga sekaleng cat dan sebuah paku adalah ....

0

Roboguru

Utami membeli 2 buku tulis dan 1 pulpen dengan harga Rp 4.000,00. Nisa membeli 4 buku tulis dan 3 pulpen yang sama dengan harga Rp 9.000,00. Fauzi membeli 1 buku tulis dan 2 pulpen, untuk itu ia harus...

0

Roboguru

Harga 2 buah dompet dan 3 buah tas adalah Rp 140.000,00, sedangkan harga 3 buah dompet dan 2 buah tas adalah Rp 110.000,00. Siti membeli dompet dan tas masing-masing 1 buah, untuk itu ia harus membaya...

0

Roboguru

Dalam suatu proyek, upah 4 orang tukang kayu dan 2 tukang batu adalah Rp400.000,00 dan upah 3 orang tukang kayu dan seorang tukang batu adalah Rp275.000,00. Upah 2 orang tukang kayu dan 3 orang tukang...

0

Roboguru

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Produk Ruangguru

Produk Lainnya

Hubungi Kami

Ikuti Kami

©2021 Ruangguru. All Rights Reserved