Roboguru

Bu Azizah membeli 2 lusin gelas seharga Rp144.000,00. Harga sebuah gelas adalah....

Pertanyaan

Bu Azizah membeli 2 lusin gelas seharga Rp144.000,00. Harga sebuah gelas adalah....

Pembahasan Soal:

Bu Azizah membeli 2 space lusin equals 24 space buah gelas seharga Rp144.000,00. Harga sebuah gelas adalah

fraction numerator Rp 144.000 comma 00 over denominator 24 end fraction equals Rp 6.000 comma 00

Jadi, harga sebuah gelas adalah Rp6.000,00.

Pembahasan terverifikasi oleh Roboguru

Dijawab oleh:

Y. Umi

Mahasiswa/Alumni Universitas Gadjah Mada

Terakhir diupdate 06 Juni 2021

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

Pertanyaan yang serupa

Jika harga 5 buah buku tulis adalah Rp11.00,-. Berapakah harga 2 lusin buku tulis tersebut?

Pembahasan Soal:

Revisi soal :

Jika harga 5 buah buku tulis adalah Rp11.000,-, maka harga 1 buku tulis adalah

5Rp11.000,=Rp2.200,.

Ingat : 1 lusin = 12 buah, maka 2 lusin = 24 buah

Maka, harga 24 buah buku tulis adalah

24×Rp2.200,=Rp52.800,.

Jadi, harga 2 lusin buku tulis adalah Rp52.800,-.

Roboguru

Dirumah nenek akan diadakan arisan. Bibi mengambil 10 cangkir beras dari tempat beras untuk dimasak. Setiap cangkir beras berat nya . Ibu mengambil beras untuk dibuat menjadi lontong. Berapa jumlah be...

Pembahasan Soal:

Diketahui 10 cangkir beras akan dimasak dimana 1 space cangkir equals 2 comma 5 space kg dan 3 space 1 fourth space kg beras akan dibuat lontong, misalkan cangkir equals x maka x equals 2 comma 5 space kg sehingga diperoleh

table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell Beras blank yang blank dimasak end cell equals cell 10 x plus 3 1 fourth end cell row blank equals cell 10 left parenthesis 2 , 5 right parenthesis plus 3 1 fourth end cell row blank equals cell 25 plus 3 1 fourth end cell row blank equals cell 28 1 fourth blank kg end cell end table

Jadi, jumlah beras yang dimasak adalah 28 1 fourth blank kg.

Roboguru

Sebuah truk membawa bantuan untuk korban bencana alam berupa beras, jagung, dan gula. Berat total muatan truk tersebut adalah ...

Pembahasan Soal:

Ingat bahwa 1 space ton equals 1000 space kg dan 1 space kuintal equals 100 space kg, maka

table attributes columnalign right center left columnspacing 0px end attributes row cell Berat blank total blank muatan blank truk end cell equals cell 3 , 5 blank ton plus 3 blank kuintal plus 150 blank kg end cell row blank equals cell 3 , 5 left parenthesis 1000 right parenthesis plus 3 left parenthesis 100 right parenthesis plus 150 end cell row blank equals cell 3500 plus 300 plus 150 end cell row blank equals cell 3950 blank kg end cell end table

Jadi, total muatan truk adalah 3950 space kg.

Roboguru

Harga 5 buah buku adalah . Harga 2 lusin buku yang sama adalah

Pembahasan Soal:

  • Menentukan harga 1 buku:

Harga space 1 space buku equals fraction numerator Rp 7.500 comma 00 over denominator 5 end fraction Harga space 1 space buku equals Rp 1.500 comma 00 

Jadi, harga 1 buku adalah Rp 1.500 comma 00 

  • Menentukan harga 2 lusin buku:

Diketahui bahwa 1 lusin buku yaitu 12 buah buku. Maka jika 2 lusin buku adalah 24 buah buku. Dan harga 1 buku adalah Rp 1.500 comma 00.

Harga space 2 space lusin space buku equals 24 cross times Rp 1.500 comma 00 Harga space 2 space lusin space buku equals Rp 36.000 comma 00 

Dengan demikian, harga 2 lusin buku adalah Rp 36.000 comma 00

Roboguru

Harga 3 lusin pensil . Harga 32 pensil tersebut adalah ....

Pembahasan Soal:

Diketahui:

  • harga 3 lusin pensil = text Rp end text 45.000 

Ditanya: harga 32 buah pensil = ?

Jawab:

Untuk mencari harga 32 buah pensil, maka harga 1 buah pensil akan dicari terlebih dahulu.

Oleh karena, 

1 space text lusin end text space equals space 12 space text buah end text,

maka, 

3 space text lusin end text space equals 3 cross times 12 space text buah end text equals 36 space text buah end text,

sehingga harga 1 buah pensil adalah 

text Rp end text 45.000 divided by 36 equals text Rp end text 1.250

Dengan demikian, harga 32 buah pensil adalah 

text Rp end text 1.250 cross times 32 equals text Rp end text 40.000

Oleh karena itu, jawaban yang benar adalah C.space 

Roboguru

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Produk Ruangguru

Produk Lainnya

Hubungi Kami

Ikuti Kami

©2021 Ruangguru. All Rights Reserved