Roboguru

Ani membeli 2 kg jeruk dan 4 kg apel dengan harga Rp. 100.000,00. Fitri membeli 5 kg jeruk dan 1 kg apel dengan harga RP. 70.000,00. BIla Ari membeli 3 kg jeruk dan 4 kg apel, berapa rupiah yang harus dibayar Ari?

Pertanyaan

Ani membeli 2 kg jeruk dan 4 kg apel dengan harga Rp. 100.000,00. Fitri membeli 5 kg jeruk dan 1 kg apel dengan harga RP. 70.000,00. BIla Ari membeli 3 kg jeruk dan 4 kg apel, berapa rupiah yang harus dibayar Ari?

  1. Rp. 130.000,00.

  2. Rp. 110.000,00.

  3. Rp. 95.000,00.

  4. Rp. 80.000,00.

     

  5. Rp. 75.000,00.

Pembahasan:

Misal:
Banyak buah jeruk = j
Banyak buah apel = a
Maka:
2 j space plus space 4 a equals 100.000 space space space horizontal ellipsis space left parenthesis 1 right parenthesis  5 j space plus space a space space equals 70.000 space space space space space space space space horizontal ellipsis space left parenthesis 2 right parenthesis
Untuk mencari nilai j dan a, maka dapat dilakukan dengan cara mengeliminasi salah satu variabel dari persamaan (1) dan (2), misal variabel j, yaitu:
fraction numerator table row cell 2 j space plus end cell cell 4 a space equals end cell cell 100.000 end cell row cell 5 j space plus end cell cell a space space space equals end cell cell 70.000 end cell end table open vertical bar table row cross times 1 row cross times 4 end table close vertical bar space table row cell 2 j space plus end cell cell 4 a space equals end cell cell 100.000 end cell row cell 20 j space plus end cell cell 4 a space equals end cell cell 280.000 end cell end table subscript minus over denominator space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space minus 18 space j space equals space minus 180.000 end fraction  space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space j space equals space 10.000
Selanjutnya substitusikan nilai j ke salah satu persamaan, misal persamaan (1), maka diperoleh:
2 left parenthesis 10.000 right parenthesis space plus space 4 a space equals space 100.000 space  4 a space equals space 80.000 space  a space equals space 20.000
Sehingga harga untuk 3 buah jeruk dan 4 buah apel yaitu:
3 j space plus space 4 a space equals 3 left parenthesis 10.000 right parenthesis space plus space 4 left parenthesis 20.000 right parenthesis space  space space space space space space space space space space space space space space space space space equals 30.000 space plus space 80.000 space  space space space space space space space space space space space space space space space space space equals space 110.000
Jadi, Wati harus membayar sebesar Rp110.000,00,-.

Jawaban terverifikasi

Dijawab oleh:

Y. Endah

Mahasiswa/Alumni Institut Teknologi Bandung

Terakhir diupdate 15 Desember 2020

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

Pertanyaan serupa

LATIHAN SOAL MODEL MATEMATIKA UBAHLAH SOAL CERITA INI MENJADI SEBUAH MODEL MATEMATIKA Seorang pengrajin membuat aksesori berupa gelang dan kalung. Untuk pembuatan satu gelang diperlukan 10 manik mer...

0

Roboguru

Pak Anto, Pak Karta, dan Pak Jodi mengunjungi tempat rekreasi yang sama. Pak Anto membeli tiket masuk tempat rekreasi sebanyak dua lembar untuk dewasa dan tiga lembar untuk anak-anak dengan harga Rp10...

0

Roboguru

LATIHAN SOAL MODEL MATEMATIKA UBAHLAH SOAL CERITA INI MENJADI SEBUAH MODEL MATEMATIKA Ibu Diana mengadakan acara keluarga di rumahnya. Banyak anggota keluarga ibu Diana adalah 40 orang. Konsumsi yan...

0

Roboguru

Suatu pesawat udara mempunyai tempat duduk tidak lebih dari 48 penumpang. Setiap penumpang kelas utama dapat membawa bagasi 60 kg, sedangkan untuk kelas ekonomi 20 kg. Pesawat tersebut hanya menampung...

0

Roboguru

Harga 3 buah kue A dan 2 buah kue B adalah Rp9.000,00. Harga sebuah kue A adalah Rp600,00 lebih mahal dari harga sebuah kue B. Jika dimisalkan harga satu kue A = a dan harga satu kue B = b, model mate...

0

Roboguru

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Produk Ruangguru

Produk Lainnya

Hubungi Kami

Ikuti Kami

©2021 Ruangguru. All Rights Reserved