Roboguru

Ani membeli 2 kg jeruk dan 4 kg apel dengan harga Rp100.000,00. Fitri membeli 5 kg jeruk dan 1 kg apel dengan harga Rp70.000,00. Bila Ari membeli 3 kg jeruk dan 4 kg apel, berapa rupiah yang harus dibayar Ari?

Pertanyaan

Ani membeli 2 kg jeruk dan 4 kg apel dengan harga Rp100.000,00. Fitri membeli 5 kg jeruk dan 1 kg apel dengan harga Rp70.000,00. Bila Ari membeli 3 kg jeruk dan 4 kg apel, berapa rupiah yang harus dibayar Ari?
 

  1. Rp130.000,00

  2. Rp110.000,00

  3. Rp95.000,00

  4. Rp80.000,00

  5. Rp75.000,00

Pembahasan:

Misal, 
x = 1 kg jeruk
y = 1 kg apel
Maka,

 

S u b s t i t u s i space n i l a i space x space k e space s a l a h space s a t u space p e r s a m a a n comma space m i s a ln y a space p e r s a m a a n space k e d u a colon space  5 x plus y equals 70.000 space  5 left parenthesis 10.000 right parenthesis plus y equals 70.000 space  50.000 plus y equals 70.000 space  y equals 70.000 minus 50.000 space  y equals 20.000  J i k a space A r i space m e m b e l i space 3 space k g space j e r u k space d a n space 4 space k g space a p e l space m a k a comma space  3 x plus 4 y equals 3 left parenthesis 10.000 right parenthesis plus 4 left parenthesis 20.000 right parenthesis equals 110.000.

Jadi, Ari harus membayar Rp110.000,00 untuk 3 kg jeruk dan 4 kg apel.

Jawaban terverifikasi

Dijawab oleh:

H. Mahmud

Mahasiswa/Alumni Universitas Pendidikan Indonesia

Terakhir diupdate 15 Desember 2020

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

Pertanyaan serupa

Diketahui mesin A menghasilkan 300 sekrup per jam dan mesin B menghasilkan 400 sekrup per jam. Jika dihasilkan 6.000 sekrup dengan jumlah jam kerja mesin A dan B selama 18 jam, tentukan: a. dalam ber...

0

Roboguru

Harga 3 kg minyak dan 4 kg beras adalah Rp58.000,00, sedangkan harga 4 kg minyak dan 3 kg beras adalah Rp61.000,00. Harga 1 kg minyak dan 1 kg beras secara berturut-turut adalah ....

0

Roboguru

Umur Didu saat ini dua tahun lebih muda dari umur Rogu. Sembilan tahun yang lalu jumlah umur keduanya adalah 26 tahun. Umur Didu saat ini adalah …

0

Roboguru

Pak Kasmin, Pak Sudais dan Pak Ahmad ingin membeli tiket pertunjukan sirkus. Pak Kasmin membeli 2 tiket orang dewasa dan 2 anak-anak dengan membayar Rp140.000,00. Pak Ahmad membeli 1 tiket orang dewas...

0

Roboguru

Harga  3 kg mangga dan 4 kg jeruk Rp81.000,00, sedangkan harga 2 kg mangga dan 6 kg jeruk Rp104.000,00. Harga 5 kg mangga dan 5 kg jeruk adalah . . .

0

Roboguru

Roboguru sudah bisa jawab 91.4% pertanyaan dengan benar

Tapi Roboguru masih mau belajar. Menurut kamu pembahasan kali ini sudah membantu, belum?

Membantu

Kurang Membantu

Apakah pembahasan ini membantu?

Belum menemukan yang kamu cari?

Post pertanyaanmu ke Tanya Jawab, yuk

Mau Bertanya

RUANGGURU HQ

Jl. Dr. Saharjo No.161, Manggarai Selatan, Tebet, Kota Jakarta Selatan, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 12860

Coba GRATIS Aplikasi Ruangguru

Produk Ruangguru

Produk Lainnya

Hubungi Kami

Ikuti Kami

©2021 Ruangguru. All Rights Reserved