Khezia K

30 Januari 2020 14:41

Pertanyaan

Pak Murdan membeli 2 buah sepeda seharga Rp. 240.000,00 per buah dengan biaya angkutan Rp. 20.000,00. Sepeda yang satu dijual dengan keuntungan 20% Dan sepeda kedua dijual dengan keuntungan 15%. Berapa besar keuntungan yang diperoleh pak Murdan seluruhnya?


224

2

Jawaban terverifikasi

G. Albiah

Mahasiswa/Alumni Universitas Galuh Ciamis

10 Januari 2022 21:17

Jawaban terverifikasi

Halo Khezia, jawaban untuk soal ini adalah Rp64.000 . Soal tersebut merupakan materi aritmatika sosial. Perhatikan perhitungan berikut ya. Ingat! Modal = harga beli + biaya angkut Untung = persentase × harga beli harga jual = harga beli + untung keuntungan = harga jual - modal awal Diketahui, membeli 2 buah sepeda seharga Rp240.000/buah biaya angkut Rp20.000 sepeda 1 dijual dengan keuntungan 20% sepeda 2 dijual dengan keuntungan 15% Ditanyakan, besar keuntungan yang diperoleh pak Murdan seluruhnya Dijawab, membeli 2 buah sepeda seharga Rp240.000/buah biaya angkut Rp20.000 Modal = harga beli + biaya angkut = ( 2 × 240.000) + 20.000 = 480.000 + 20.000 = 500.000 sepeda 1 dijual dengan keuntungan 20% Untung = persentase × harga beli = 20 % × 240.000 = 20/100 × 240.000 = (20 × 240.000)/100 = 4.800.000/100 = 48.000 Harga jual sepeda 1 harga jual = harga beli + untung = 240.000 + 48.000 = 288.000 sepeda 2 dijual dengan keuntungan 15% Untung = persentase × harga beli = 15 % × 240.000 = 15/100 × 240.000 = (15 × 240.000)/100 = 3.600.000/100 = 36.000 Harga jual sepeda 2 harga jual = harga beli + untung = 240.000 + 36.000 = 276.000 keuntungan = harga jual - modal awal = (288.000 + 276.000) - 500.000 = 564.000 - 500.000 = 64.000 Sehingga dapat disimpulkan bahwa, besar keuntungan yang diperoleh pak Murdan seluruhnya adalah Rp64.000. Terima kasih sudah bertanya, semoga bermanfaat. Terus gunakan Roboguru sebagai teman belajar kamu ya😊


Ray M

01 Februari 2020 07:32

Total biaya=240000×2+20000 =500000 Total hasil jual=Sepeda 1+sepeda 2 Sepeda 1=240000+(240000×20%) Sepeda 2=240000+(240000×15%) Sepeda 1=240000+48000 Sepeda 2=240000+36000 Sepeda 1=288000 Sepeda 2=276000 Maka, total hasil jual adalah 288000+276000=564000 Keuntungan dalam Rupiah=564000-500000=64000 Keuntungan dalam persen=((564000-500000)÷500000)100%=(64000÷500000)100%=(16÷125)100%=1600 per %=12,8% Maka, keuntungan yang didapat pak Murdan adalah Rp64000 atau 12,8% 125


Ray M

01 Februari 2020 07:32

maaf diakhir sebenernya gak ada 125 itu kepencet

ask to forum

Belum menemukan jawaban?

Tanya soalmu ke Forum atau langsung diskusikan dengan tutor roboguru plus, yuk

Tanya ke Forum

Pertanyaan serupa

sederhanakan akar kuadrat 1050

86

0.0

Jawaban terverifikasi