Mariani P

16 Januari 2020 13:48

Pertanyaan

Ibu membeli 1,5kg jeruk dengan harga 12.000,00 per kg dan 3,5 kg mangga dengan harga 8.000,00 per kg. Berapa perbandingan total harga jeruk dengan harga mangga yang dibeli ibu?


10

1

Jawaban terverifikasi

N. Indah

Mahasiswa/Alumni Universitas Diponegoro

23 Januari 2022 07:28

Jawaban terverifikasi

Halo Mariani, kakak bantu jawab ya. Jawaban yang benar adalah 9 : 14 Perhatikan penjelasan berikut. Ingat syarat membandingkan: 1. Dalam membandingkan dua besaran dengan cara menghitung hasil bagi, besaran-besaran tersebut harus merupakan besaran yang sejenis. 2. Ketika melakukan perbandingan, pastikan hasil bagi kedua besaran suatu bilangan harus dalam bentuk yang paling sederhana. Ibu membeli 1,5 kg jeruk dengan harga 12.000,00 per kg, maka total harga jeruk yang dibeli ibu adalah: Jeruk = 1,5 × 12.000 = 18.000 Ibu membeli 3,5 kg mangga dengan harga 8.000,00 per kg, maka total harga mangga yang dibeli ibu adalah: Mangga = 3,5 × 8.000 = 28.000 Maka perbandingan total harga jeruk dengan harga mangga yaitu: Jeruk : Mangga 18.000 : 28.000 --> sederhanakan dengan cara dibagi dengan 2.000 9 : 14 Jadi, perbandingan total harga jeruk dengan harga mangga adalah 9 : 14. Semoga membantu ya :)


Iklan

Mau pemahaman lebih dalam untuk soal ini?

Tanya ke Forum

Tanya ke Forum

Roboguru Plus

Chat Tutor

Pertanyaan serupa

(6,9-2,5×2):0,5-2,3+20%=

142

5.0

Jawaban terverifikasi

Iklan